В компании Alstom допускают возможность сборки локомотивов в Украине, если об этом будет достигнута договоренность с "Укрзализныцей". Пока же стороны находятся в стадии переговоров.

Об этом в интервью ЦТС рассказал управляющий директор Alstom в Западной и Центральной Азии Бернард Пелль.

"Много зависит от возможностей самой Украины - то есть, от объемов возможного заказа. Да, наверное, производство локомотивов в Украине не начнется завтра, ведь мы говорим о планировании на ближайшие 10-15 лет. Конечно, если финансирование позволит, мы рассмотрим возможность сборки локомотивов в Украине. Нельзя отбрасывать такую вероятность", - сообщил Бернард Пелль.

Что касается возможных объемов локализации производства в нашей стране, топ-менеджер отметил: "Думать, что в Украине мы начнем с большого процента локализации, было бы чересчур оптимистично. Но, в то же время, в течение 3-5 лет, при желании, можно достичь достаточно высокого уровня локализации". В качестве примера он привел завод, которым Alstom владеет в Казахстане, где после пяти лет работы уровень локализации достиг 25%, а в дальнейшем эту долю планируют увеличить до 50%.

Также Бернард Пелль сообщил, что специалисты французской компании уже посетили несколько предприятий в Украине, где могла бы осуществляться сборка электровозов. "Действительно есть площадки, которые можно было бы использовать. Некоторые из них находятся в достаточно хорошем состоянии, некоторые - не очень. Сейчас мы действительно можем назвать порядка пяти разных заводов - Запорожье, Днипро, Крюковский вагоностроительный завод и т.д. Посетив Украину, мы изучили мощности каждого из них. Решение мы еще не приняли, поскольку оно зависит не только от производительности самого завода. На данный момент я не могу сказать, что мы будем сотрудничать с тем или иным заводом, потому что важно не только то, с кем мы будем состоять в партнерстве, но и то, как мы будем сотрудничать с местными поставщиками. Предложение еще не готово, на это может потребоваться еще два-три месяца. Но могу сказать, что потенциал есть", - резюмировал собеседник ЦТС.

Отметим, что ранее в интервью Лига.Бизнес глава КВСЗ Владимир Приходько говорил, что Крюковский вагонзавод посещала делегация Alstom - обсуждались перспективы совместного бизнеса по электровозам. Примечательно также, что представителем французского концерна в Украине стал Вадим Павленко, который раньше работал в структуре ПАО "Крюковский вагоностроительный завод".

Напомним, что Alstom также изучает возможность запуска в Украине производства компонентов для своих электровозов, в том случае, если ей удастся договориться о сотрудничестве по поставкам локомотивов для "Укрзализныци".