Американские компании Proterra и Alexander Dennis разрабатывают полностью электрический двухэтажный автобус. Он пройдет тестирование на маршруте Клермонт - Лос-Анджелес в Калифорнии в следующем году, сообщает teknoblog.ru со ссылкой на Ars Technica.

Этот автобус создается на базе двухэтажного автобуса Alexander Dennis Enviro500. Его вместимость составит 140 человек, а расстояние, на которое он сможет передвигаться без  подзарядки, - 55 километров. Электробус будет оснащен литий-ионной батареей с показателем мощности 160 ватт-час на килограмм.

Заказчик электробуса - транспортная компания Foothill Transit - планирует к 2030 году заменить весь свой парк автобусов на электрические.

Согласно экспертной оценке, электрический городской общественный транспорт существенно снизит уровень шума в населенных пунктах, а большая вместимость электробусов позволит уменьшить пробки на дорогах.

Также некоторые эксперты пришли к выводу, что уже через несколько лет практически половина автобусов мира будут работать на электротяге. Лидером в этой области, вероятно, станет Китай, который переведет свой городской транспорт на электротягу. В КНР сегодня разработана госпрограмма по борьбе с загрязнением окружающей среды. К 2025 году электроавтобусов в мире станет в три раза больше, чем сегодня: так, в 2017 году их было 386 тыс, а в 2025 году будет около 1,2 млн. Порядка 47% всего автобусного парка в мире станут работать на электротяге, причем в Китае будет 99% всех электробусов мира.