ПАО "Укрпошта" за два года использования системы онлайн-аукциона Prozorro потратила на 500 млн грн меньше, чем было изначально запланировано. Об этом на своей странице в Facebook сообщил заместитель министра экономразвития Максим Нефедов, передает ЦТС.

"Укрпошта" сэкономила 500 млн грн на закупках в Prozorro - за 2 года использования предприятием е-закупок потрачено на полмиллиарда меньше, чем было запланировано. Сэкономленные деньги предприятие активно инвестирует в развитие, в первую очередь, новые авто и компьютеризацию отделений", - отметил Нефедов.

Кроме того, национальный почтовый оператор, по словам замминистра, первым среди государственных предприятий начал сдавать в аренду недвижимость через Prozorro.Продажи.

"По результатам проведения аукционов стартовая цена аренды помещений выросла в среднем в три раза. А общий доход от передачи в аренду недвижимости, которая не вовлечена в производственный процесс компании, с сентября 2017-го превысила 20 млн грн", - добавил Нефедов.

Читайте также: "Укрпочта" сдала через ProZorro.Продажи в аренду ресторан в два раза дороже стартовой цены

Как известно, 12 июля глава предприятия Игорь Смелянский объявил о своей отставке. При этом, топ-менеджер заявил, что готов продлить контракт, если в нем будут соблюдаться следующие условия: возможность формирования собственной команды на рыночных зарплатах, политическая независимость, возможность реализации шоковых реформ, четкая стратегия.

Это заявление прозвучало всего спустя 8 дней после того, как Кабмин утвердил Смелянского в должности гендиректора "Укрпошты" после более чем двух лет работы в статусе исполнящего обязанности.