Болгарская компания Alieno разрабатывает электрический гиперкар Arcanum, который будет оснащен 24 моторами суммарной мощностью 5221 л.с. Об этом сообщает Популярная механика.

Разработчики делают упор на ряд инноваций, которые ранее не встречались на электромобилях (а если и встречались, то не в таком количестве).

Например, литиевая батарея-суперконденсатор с графеновыми ячейками, которая питает 24 электромотора. Топовая модификация Alieno Arcanum имеет по шесть электромоторов на колесо, причем каждый - со своей системой управления.

Также машина может тормозить и с помощью обычных тормозных механизмов, и с помощью активных аэродинамических элементов и системы рекуперации.

Подвеска в машине роботизированная с регулируемым стабилизатором поперечной устойчивости и управляемыми амортизаторами, меняющими дорожный просвет.

Покупателям предложат четыре модификации Alieno Arcanum: первая будет оснащаться электродвигателями совокупной мощностью 2610 л.с. (4440 Нм), вторая получит электромоторы мощностью 3482 л.с. (5920 Нм), у третьей будут моторы на 4351 л.с. (7400 Нм). Топ-модификация будет 5221-сильной (8800 Нм).

Каждая модификация, в свою очередь, может иметь три версии: уличную (STR), трековую (TRC) и гоночную (RCE).

Базовая модификация Alieno Arcanum получит батарею емкостью 60 кВт-ч, а более дорогие версии - емкостью 180 кВт-ч. В последнем случае заявленная дальность хода составит 120 километров.

1

2