Шведский производитель автомобилей Volvo Cars Corp., владельцем которого является китайский концерн Geely, объявил об открытии своего первого завода на территории США в городе Чарлстон, штат Южная Каролина, сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина.

Как сообщают в Volvo, инвестиции в завод составят порядка 1,1 млрд долл. Открытие завода создаст около 4 тыс. новых рабочих мест, 1,5 тыс. из них появятся до конца этого года.

Планируется, что изначально предприятие будет производить новые седаны Volvo S60 - первый автомобиль сойдет с конвейера уже осенью. С 2021 года здесь будут выпускаться новые версии кроссовера XC90. Автомобили будут продаваться как на американском рынке, так и за пределами США.

Общая площадь завода составляет около 650 гектаров, площадь помещений - 213,7 тыс. кв. м. Ежегодный выпуск автомобилей достигнет 150 тыс. после выхода на полную производственную мощность.

Запуск производства на новом заводе Volvo Cars позволит компании усилить свои позиции глобального автопроизводителя. В настоящее время компания владеет двумя заводами в Европе (а также одной площадкой по производству двигателей) и тремя - в Китае, сборочными производствами в Индии и Малайзии.

Напомним, китайская Zhejiang Geely Holding Group Co. купила Volvo в 2010 году. В 2017 году Volvo продала рекордные 571,58 тыс. автомобилей, на 7% больше, чем годом ранее. Операционная прибыль компании составила 14,06 млрд шведских крон (1,58 млрд долл.) при выручке в 210,9 млрд крон.

Два года назад сообщалось о намерении Volvo с 2019 года перейти на выпуск авто с исключительно электрическими либо гибридными двигателями. Однако позже в компании передумали и немного упростили свои задания. В апреле в Volvo заявили, что электрокары составят половину выпускаемых ими авто к 2025 году.