Пилоту Sichuan Airlines Лю Чуаньцзяню, благополучно посадившему самолет с выбитым стеклом в кабине пилотов, в пятницу присуждено звание "командира воздушного судна - героя гражданской авиации Китая", "героическим" также назван экипаж самолета. Об этом сообщает aex.ru со ссылкой на Синьхуа.

Лю Чуаньцзянь также получил вознаграждение от Управления гражданской авиации Китая и провинции Сычуань в размере 5 млн юаней (780 тыс. долларов), а члены экипажа воздушного судна получили от 1 до 2 млн юаней.

14 мая самолет Sichuan Airlines, выполнявший рейс 3U8633 Чунцин-Лхаса, совершил вынужденную посадку в Чэнду из-за разбившегося в кабине пилотов стекла.

На борту самолета находились 119 пассажиров, благодаря профессиональным действиям командира воздушного судна и экипажа никто из них не пострадал.

Напомним, похожий инцидент произошел год назад в Турции, когда украинский пилот посадил самолет, у которого все лобовое стекло было укрыто трещинами и поврежден градом носовой обтекатель. Президент Петр Порошенко наградил пилота орденом.