Пассажиропоток харьковского аэропорта в мае 2018 года составил 89 тысяч человек, что на 5% больше аналогичного периода прошлого года (84,4 тыс.), сообщает ЦТС, ссылаясь на официальные данные предприятия.

Главными событиями прошлого месяца для воздушной гавани стали первые рейсы в Барселону и Ларнаку, а также начало работы нового украинского авиаперевозчика SkyUp. Он 22 мая открыл перелеты в Анталию и Шарм-эль-Шейх.

"Традиционно самым высоким спросом в мае пользовались рейсы в Стамбул (Turkish Airlines, Pegasus), Киев (МАУ), Шарм-эль-Шейх (Bravo Airways, МАУ, Windrose, SkyUp, Yanair), Варшаву (LOT), Тель-Авив (МАУ) и Минск (Belavia). Кроме этого, популярность завоевывают рейсы в Милан от МАУ, которые открылись 27 апреля, и в Дортмунд от Wizz Air, которые доступны с 5 апреля", - отмечают в аэропорту.

Майский пассажиропоток на международных рейсах составил 80%, на внутренних - 20%.

Всего за пять месяцев 2018 года здесь обслужили 325,8 тыс. человек. По сравнению с таким же периодом прошлого года, когда пассажиропоток был 281,2 тысячи человек, количество пассажиров выросло на 16%.

Напомним, в январе-апреле прирост в количестве пассажиров в аэропорту Харьков составил 20%.