Авиакомпания "Международные авиалинии Украины" (МАУ) считает приоритетным открытие рейсов в Шанхай, заявил журналистам президент компании Юрий Мирошников на брифинге в международном аэропорту Борисполь в среду, 6 июня, передает Интерфакс-Украина.

"Честно говоря, для нас приоритетным было бы открытие рейсов в Шанхай, но там возникли технические сложности с китайской стороны", - сказал он.

Мирошников пояснил, что китайские власти очень вяло идут на контакт, особенно в части городов, не входящих в ранее заключенное межправительственное соглашение о воздушном сообщении.

"По направлению в Санью возникли непредвиденные сложности с режимом регулирования, с межправительственным соглашением. В него не включена Санья как пункт, куда могут выполняться регулярные рейсы. На этом основании китайские власти отказывают в выдаче разрешений на регулярные полеты", - сказал он.

МАУ основана в 1992 году. Соединяет Украину более чем с 50 городами и ключевыми пунктами Европы, Азии, Америки, Африки, Ближнего Востока и стран СНГ и обеспечивает стыковки с маршрутами авиакомпаний-партнеров более чем в 3 тыс. городов мира. Авиакомпания выполняет более 1,1 тыс. регулярных рейсов в неделю.