Европейская ассоциация морских портов (ESPO) приняла решение о принятии Администрации морских портов Украины как члена-наблюдателя. За это члены ассоциации проголосовали на заседании Генеральной ассамблеи объединения 30 мая в Роттердаме, сообщает ЦТС со ссылкой на АМПУ.

"Черное море является важной частью европейского морского сообщения участников ESPO с Румынией и Болгарией. Соглашение Украины об ассоциации с ЕС, включая зону свободной торговли, делает порты Украины важной частью широкой европейской транспортной сети. Членство АМПУ в ESPO является логическим следствием прочных отношений Украины с ЕС. Между членами ESPO и украинскими портами уже есть отличные рабочие отношения, и я сейчас рад приветствовать АМПУ как члена-наблюдателя в нашей организации, что усиливает присутствие ESPO в Черном море", - прокомментировал событие глава ассоциации Имон О'Рейли.

В АМПУ же через членство в ESPO надеются на усиление взаимовыгодного сотрудничества с европейскими партнерами.

Напомним, в рамках Ukrainian Ports Forum 2018 Администрация морских портов Украины создала и представила специальный интернет-портал, направленный на привлечение инвесторов в развитие портовой отрасли государства.

Как писал ЦТС ранее, АМПУ ожидает, что украинские порты в 2018 году перевалят 136 млн тонн грузов.