30 мая в столице впервые продали право на обустройство двух площадок для парковки в системе электронных торгов Prozorro.Sale. Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Дмитрий Давтян, передает Delo.ua.

Во время аукциона удалось реализовать два лота. Первый лот - площадка для парковки на Спортивной площади (92 машиноместа); второй лот находится по адресу: ул. Курская, 13-Б, В, Е (26 машиномест).

Победителем торгов по первому лоту (Спортивная площадь) признана компанию "Аргумент ВВ" с конечным результатом 250,1 тыс. грн (начальная цена лота составляла 57 902 грн).

Победитель торгов по второму лоту (ул. Курская) - ФЛП Гапчук Инна Викторовна, предприниматель готов заплатить за площадку 112 тыс грн грн (начальная цена лота составляла 37 620 грн).

"Указанная цена является одноразовой платой за предоставление права на обустройство мест для платной парковки транспортных средств и уплачивается победителем аукциона в пользу КП "Киевтранспарксервис" в сроки, предусмотренные договором", - подчеркнул заместитель главы КГГА.

По его информации, плата за ежемесячную эксплуатацию мест для платной парковки устанавливается согласно тарифам на услуги по парковке, которые отдельно оплачиваются на условиях и в порядке, определяемом договором в соответствии с действующим законодательством, и не является составной платы за предоставление права на обустройство мест для платной парковки транспортных средств.

Ожидается, что парковка на пл. Спортивной будет приносить 69720 грн прибыли в месяц, на ул. Курской - 5347 грн в месяц.

Как известно, Министерство региональной политики, строительства и ЖКХ намерено запретить проектирование временных автостоянок на тротуарах.