Лондон собирается ввести "пешеходные" дни, в которые будет запрещено передвижение по городу на автомобилях. Уже в этом году такие мероприятия пройдут в каждом районе, а в следующем, как планирует мэрия, уже охватят весь город, передает Вокруг света.

В дни, запретные для авто, помимо ходьбы пешком можно будет ездить верхом, а также на велосипедах, роликах, самокатах, гироскутерах и других компактных электрических устройствах. Общественный транспорт будет работать в ограниченном режиме.

Подобные меры, принятые в Париже в прошлом году, уменьшили токсичные выбросы на 40%.

По официальным данным, содержание токсичных макрочастиц в лондонском воздухе превышает предельно допустимые нормы в три раза, что негативно сказывается на здоровье граждан.

Кампания по введению дней без авто уже собрала 10 млн подписей лондонцев. Однако противники инициативы высказывают мнение, кардинально ситуацию подобнные нововведения не изменят, так как большинство горожан просто будут объезжать "пешеходные" районы стороной или оставлять машины на подъезде в запретную зону, что чрезвычайно перегрузит транспортную систему.

Параллельно город строит транспортный тоннель под Темзой за 1 миллиард фунтов.