"Укрпошта" в течение 2017 года доставила 21,1 млн посылок. В целом доходы от посылочного бизнеса выросли на 37%, пишет ЦТС со ссылкой на данные компании.

"В прошлом году мы рекордно увеличили доходы от направления посылок, почта становится именно почтой. Этого достигли благодаря развитию продуктового портфеля - услуг "Укрпошта Экспресс" и "Укрпошта Стандарт". Для сравнения, в 2016 году за весь год было доставлено "Укрпоштой" только 46 тыс. экспресс-отправлений, а сейчас столько же экспресс-доставок "Укрпоштой" клиенты отправляют в течение нескольких дней, и цифра постоянно растет. Появился новый для украинского рынка формат отправления "Укрпошта Smartbox", единый тариф независимо от веса и расстояния", - сказал первый заместитель генерального директора предприятия Александр Перцовский.

Для увеличения объемов отправлений и доходов "Укрпошта" в прошлом году инвестировала в развитие логистической инфраструктуры, обновила оборудования на сортировочных центрах, закупила 279 новых авто, а также запустила обновленную курьерскую доставку.

Ранее сообщалось, что "Укрпошта" прогнозирует, что в 2018 году соберет 1,503 млрд гривен дохода на отправке письменной корреспонденции (простая, рекомендованная, небольшие пакеты), что на 18,8% или 238 млн гривен больше по сравнению с ожидаемым результатом 2017 года. Такие данные заложены в проект финплана компании на 2018 год.

Тем временем частный конкурент национального почтового оператора, компания "Нова пошта", с  2013 по  2017 год увеличила количество отправлений с 54 млн до 145,8 млн единиц.