Бортовые системы предотвратили опасное сближение двух авиалайнеров над Москвой, когда между самолетами оставалось всего 300 метров.

Об этом со ссылкой на источник в авиадиспетчерских службах РФ сообщает Интерфакс-Украина. Известно, что самолеты Boeing 737-800 и Boeing 777 выполняли обратные маневры в "Шереметьево" - один взлетал, другой заходил на посадку.

"Система предупреждения об опасном сближении сработала накануне вечером на борту самолета Boeing 737-800, выполнявшего рейс из Москвы в Краснодар, когда он успел набрать высоту порядка 4300 метров. В то же время заходивший на посадку встречный Boeing 777 Шанхай-Москва находился в тот момент на высоте порядка 4600 метров", - сказал источник.

Экипажи обеих самолетов действовали по инструкции под руководством диспетчеров, пилотам удалось благополучно разойтись в воздухе.

Напомним, два самолета столкнулись в среду, 28 марта, во время руления в международном аэропорту Тель-Авива Бен-Гурион.

Как уже писал ЦТС, в октябре прошлого года многоцелевой вертолет UH-60 Black Hawk из Северной Каролины (США) столкнулся с любительским дроном во время патрульного полета над Нью-Йорком.