ПАО "Одесский припортовый завод" (ОПЗ) полностью остановлен, решение об этом было принято 30 апреля, сообщил первый заместитель главы правления предприятия Николай Щуриков, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, причиной является получение уведомления от "Укртрансгаза" о нарушении ООО "Всеукраинская Энерго Компания" условий договора транспортировки газа на ОПЗ и приостановке подачи газа на завод.

Как говорится в письме "Укртрансгаза" в адрес "Одессагаз", прекращение транспортировки газа началось еще утром 26 апреля. Щуриков пояснил, что по закону для химпредприятий на остановку дается пять дней. "Плюс был шанс и обещания, что проблема разрешится", - сообщил он.

В свою очередь в "Укртрансгазе" информагентству сообщили, что компания не осуществляла каких-либо действий по ограничению газоснабжения ОПЗ - завод прекратил отбор газа самостоятельно после получения предупреждения.

"У "Всеукраинской Энерго Компании", согласно законодательству, есть возможность до 12 мая погасить небаланс, возникший к концу апреля, и возобновить работу", - добавили в пресс-службе "Укртрансгаза".

Напомним, ВЭК выиграла конкурс по использованию мощностей ОПЗ для переработки газа в минудобрения на давальческих условиях в декабре прошлого года. "Основные обязательства давальца - единоразово обеспечить до 3 млн кубометров газа для запуска производства и ежемесячно до 60 млн кубометров газа как давальческого сырья", - сообщил тогда Щуриков.

Однако уже в начале февраля "Укртрансгаз" заявил, что ВЭК поставляет на химпредприятие недостаточные для его работы объемы газа. Номинация на январь на транспортировку составила 3 млн кубометров, а фактическое потребление ОПЗ газа - 9,6 млн кубометров газа, на февраль ВЭК указала объем в 9,6 млн кубометров, тогда как ориентировочная месячная потребность ОПЗ в газе - около 60 млн кубометров.

Согласно законодательству Украины, если фактическое потребление газа превышает номинации, потребитель должен возместить стоимость разницы топлива "Укртрансгазу" в качестве платы за балансировку. При накоплении долга потребитель отключается, однако в случае с ОПЗ простая остановка невозможна. По состоянию на конец марта задолженность ОПЗ перед "Укртрансгазом" составляла 39 млн гривен.

Владельцем "Всеукраинской Энерго Компании" является Виталий Колесников, предприятие занимается энергопоставкой, сбором и сортировкой вторсырья, продажей труб и комплектующих.

После возобновления переработки газа в начале года ОПЗ несколько раз останавливал работу агрегатов по производству карбамида из-за затоваривания склада, вызванных неблагоприятной конъюнктурой рынка.