В связи с тем, что баррель авиационного топлива сегодня стоит уже 75 долларов, вскоре можно ожидать краха ряда перевозчиков. Такое мнение высказал директор по маркетингу крупнейшей авиакомпании Европы Ryanair Кенни Джейкобс, передает РЖД-Партнер.

Специалист не стал называть конкретные компании. Однако он сообщил, что Ryanair будет претендовать на покупку перевозчиков, испытывающих трудности, или их имущества. Так, как это было с Air Berlin.

По словам Джейкобса, лоукостер сегодня интересуют рынки Испании, Португалии, Турции, Греции, Скандинавии и Израиля.

Напомним, ранее сообщалось, что Саудовская Аравия взяла курс на подорожание нефти до 80-100 долларов за баррель. Об этом говорится в закрытых письмах, разосланных Эр-Риядом подписантам сделки ОПЕК+.

Сокращение поставок помогло повысить цены на нефть в этом году до 74 доллара за баррель, что является самым высоким показателем с ноября 2014 года.

Кроме того, на цены оказывают давление разговоры о том, что вскоре может возникнуть открытая военная конфронтация между Израилем и Ираном, передает enkorr. Тель-Авив подозревает Тегеран в продолжении разработки ядерного оружия.