В столице Бельгии решили ставить электрические автобусы на общественные маршруты перевозок. Первые электробусы появятся в городе 1 июня, передает ТАСС со ссылкой на местный телеканал ВРТ.

Сначала власти города запустят 7 автобусов по центральному маршруту. Они будут немного меньше размером, чем нынешние автобусы - каждый сможет перевозить максимум 42 пассажира одновременно.

В целом же власти Бельгии хотят, чтобы к 2025 году все автобусы в стране были электрическими, так как это позитивно скажется на экологической ситуации в стране.

Общественный транспорт Бельгии в настоящее время заметно меняется к лучшему. Так, брюссельская компания общественного транспорта MIVB объявила о том, что в бельгийской столице появится более 175 новых трамваев, что может увеличить пассажиропоток и сократить количество дорожных пробок.

По данным MIVB, в 2017 году рекордное число жителей столицы Евросоюза воспользовалось общественным транспортом , но ситуация с пробками на дорогах лучше не стала. "Рекордные 401 млн человек совершили поездку на метро, автобусе и трамвае Брюсселя в 2017 году, что на 8% больше, чем годом ранее. Такой скачок роста пассажиропотока наблюдается впервые за последние 10 лет", - сообщили в компании.

Между тем, несмотря на развитие городского транспорта, большинство бельгийцев все же предпочитает пользоваться автомобилем. По результатам международного рейтинга, который ежегодно составляет американская служба управления дорожным движением Inrix на основании данных, полученных от систем GPS в автомобилях, Бельгия занимает первое место среди стран ЕС и Северной Америки по количеству дорожных пробок. Два крупнейших города страны - Брюссель и Антверпен - названы самыми перегруженными в ЕС и Северной Америке. В среднем автомобилисты в столице королевства проводят в пробках 83 часа в год.