Судно для перевозки генеральных грузов Britannica HAV перевернулось в проливе Ла-Манш после столкновения с рыболовным судном Deborah. После непродолжительного дрейфа опрокинувшееся судно отбуксировали в порт Гавр. Пострадавших нет, передает seafarers.com.ua.

Инцидент произошел днем в 50 морских милях северо-восточнее Шербура (Франция).

В результате столкновения 82-метровый сухогруз получил пробоину по левому борту и стал опрокидываться. Были сорваны крышки четырех трюмов размерами 6х6 метров каждый, которые, как и перевернутый корпус Britannica HAV, начали дрейфовать по течению. Все семь членов экипажа сухогруза эвакуировались на спасательных плотах и были подняты на борт рыболовного судна, откуда их позже доставил на берег вертолет военно-морского флота Франции.

Незначительную травму головы получил капитан Deborah; от госпитализации он отказался, и медицинскую помощь ему оказали на борту.

Спустя двое суток, 22 марта, буксир Abeille Liberté в сопровождении еще нескольких вспомогательных судов доставил корпус сухогруза во французский порт Гавр. Для доставки в Гавр крышек трюмов судовладелец дополнительно организовал работу еще двух буксиров из Нидерландов.

Сухогруз Britannica HAV перевозил 1955 тонн стали, на борту находилось 48 тонн дизтоплива. В месте опрокидывания корпуса судна на поверхности воды образовалась нефтяная пленка, поэтому власти привлекли к работе судно-нефтемусоросборщик.