Крупнейший в Европе авиаперевозчик лоукостер Ryanair достиг договоренности о покупке обанкротившейся австрийской авиакомпании Niki. Ирландский перевозчик приобретет 75% акций Niki. Стоимость сделки будет меньше 50 млн евро, ее еще должны одобрить европейские регуляторы, пишет The Financial Times.

Кроме того, Ryanair намерена оказать дополнительную поддержку авиакомпании в первый год после сделки в объеме 50 млн евро, которые пойдут на операционные расходы.

Ранее Niki хотел выкупить холдинг IAG, которому принадлежат авиакомпании British Airways и испанские Iberia и Vueling. Сообщалось об успешных переговорах, однако в январе основатель Niki австрийский гонщик Ники Лауда отверг предложение IAG.

Во вторник, 20 марта, Ники Лауда заявил, что "всегда выступал за конкуренцию и... противостоял монополиям". При этом он "взволнован" тем, что сделка с Ryanair может означать, что Niki обретет способность стать сильным игроком на рынке.

Лауда продолжит руководить авиакомпанией и пересмотрит стратегию ее развития. Niki будет сосредоточена на низкобюджетных перевозках. Ryanair обеспечит для Niki в лизинг шесть самолетов вместе с экипажами, страховкой и техподдержкой.

"Оба, и Лауда, и Ryanair будут работать с существующим менеджментом LaudaMotion (авиакомпания Ники Лауда с 1 самолетом, которой сейчас принадлежит Niki - ред.) и ожидают достичь прибыльности к третьему году операций, если план роста бизнеса до флота по крайней мере из 30 Airbus будет успешным", - говорится в заявлении Ryanair.

Гендиректор ирландского лоукостера Майкл О'Лири заявил, что уже давно смотрел в направлении создания флота из самолетов Airbus и сделка с LaudaMotion наконец-то позволит претворить эту идею в реальность - у Niki есть сертификаты эксплуатанта самолетов европейского производителя, ее флот состоял из 30 лайнеров, однако сейчас они полеты не выполняют.

"С поддержкой флота Ryanair и ее финасовых ресурсов LaudaMotion сможет расти быстрее на рынке, где доминируют высокобюджетные Lufthansa со своими дочерними авиакомпаниями Swiss и Austrian Airlines", - заявил О'Лири.

Напомним, что флот Ryanair сейчас состоит из самолетов Boeing - всего более 400 ед. модели 737-800.