Китайская машиностроительная корпорация CRRC Corporation и Иранская организация промышленного развития и реконструкции подписали контракт на поставку 90 поездов метро. Сумма контракта составила 500 млн евро, сообщает Синьхуа.

Согласно контракту, CRRC возьмет на себя проектирование, изготовление, испытания, транспортировку, ввод в эксплуатацию, обучение персонала, поставку запчастей и связанного оборудования, а также поможет иранской стороне в локализации производства некоторых деталей и запчастей.

Расчетная скорость поездов составит 80 км/ч. Новые поезда метро будут курсировать в трех городах Ирана: Ахвазе, Ширазе и Тебризе.

Компания CRRC Corporation (China Railway Rolling Stock) образована в 2015 году в результате слияния двух крупных производителей в Китае высокоскоростных железнодорожных поездов - Северной железной дороги (CNR) и Китайской Южной железной дороги (ССО).

CRRC за последние годы поставила более 5000 грузовых поездов на мировой рынок. Она также производит специальные транспортные средства для клиентов в богатых ресурсами странах, таких как Австралия и Аргентина.