Renault Trucks объявила, что в 2019 году выпустит на рынок линейку грузовых электромобилей, сообщает ЦТС со ссылкой на автопроизводителя.

Новые полностью электрические грузовики предназначены для использования в городах и пригородных районах. Они будут производиться на заводе Renault Trucks в Бленвиль-сюр-Орн в Нормандии (Франция).

Производители полагают, что благодаря своей экологичности и низкому уровню шума грузовые электромобили смогут использоваться для перевозки грузов в центральных районах городов, в том числе в ночное время.

"Наш коммерческий опыт с Electric Maxity позволил нам ознакомить нашу сеть с особенностями продаж, обслуживанию и ремонту электромобилей», - отмечает Франсуа Савойя, директор по развитию энергоэффективных технологий Renault Trucks.

Производитель отмечает, что Renault Trucks в производстве новых электрогрузовиков опирается также на научно-исследовательские ресурсы Volvo Group, которая также вскоре планирует вывести на рынок линейку грузовых электромобилей.

Отметим, что с 2001 года Renault Trucks, ранее входившая в состав концерна Renault, принадлежит концерну Volvo AB.

Напомним, в конце ноября Илон Маск рассказал, сколько будут стоит электрогрузовики Tesla. Так, грузовик Semi с запасом хода 300 миль (480 км) будет стоить 150 тыс. долларов, а его улучшенная версия, способная проехать без подзарядки 500 миль (чуть более 800 км), обойдется в 180 тыс. долларов. Автомобили ограниченной серии Founders Series (их будет выпущено всего 1 тыс. штук) будут стоить 200 тыс. долларов. В середине декабря производитель получил первый крупный заказ: 40 машин решил купить крупнейший в мире производитель пива Anheuser-Busch InBev.

010

0002