Авиакомпания Lufthansa объявила о введении автоматической регистрации на рейсы в пределах Германии и Европы, сообщает avianews.com.

Теперь пассажиры, которые оставили личные данные в профиле Lufthansa iD на сайте авиаперевозчика или в программе лояльности Miles&More, которую курирует авиаперевозчик, за 23 часа до вылета получат посадочные талоны на свою почту.

Система присвоит места автоматически. Самостоятельно выбрать место пассажир сможет на платной основе за более чем 24 часа до вылета, после открытия онлайн-регистрации за 24 часа до вылета или после выполнения автоматической регистрации - однако в случае высокой загрузки бортов выбор мест может быть сильно ограничен или вообще недоступен.

Нововведение не распространяется на бронирования, которые содержат рейсы, выполняемые за пределы Шенгенской зоны. Также пассажир может отказаться от автоматической регистрации, выбрав соответствующую опцию в своем профиле Lufthansa iD и Miles&More.

В Украине функция автоматической регистрации на рейс используется авиакомпанией МАУ с мая 2016 года. Такая регистрация происходит за 12 часов до вылета. Самостоятельно зарегистрироваться на рейс и бесплатно выбрать место пассажир может за 48 часов до вылета, когда открывается онлайн-регистрация. Однако, начиная с 14 декабря, МАУ изменили время окончания онлайн-регистрации на свои рейсы. Дистанционная регистрация теперь закрывается за 2 часа до вылета, а не за 40 минут или 1 час до вылета как это происходило ранее.

Ранее внесла изменения в правила посадки пассажиров на борт авиакомпания Turkish Airlines. Время, отведенное на посадку пассажиров, сократилось на 5 минут - до 20 минут.