Британский строительный гигант Carillion обанкротился и будет ликвидирован, что угрожает увольнением тысячам работников, сообщает BBC.

О таком решении было объявлено после того, как правительство Великобритании, Carillion и ее кредиторы не сумели согласовать условия решения долговой проблемы компании.

Carillion вовлечена в строительство высокоскоростной железной дороги HS2, которая станет удобным наземным сообщением между Лондоном и городами на севере страны. Проект оценивается в 50 млрд долларов.

Однако, как утверждает BBC, банкротство не должно сорвать строительство ж/д инфраструктуры, так как по условиям контракта между государством и подрядчиком - совместным предприятием, куда входит и Carillion, - партнеры СП должны продолжать работы, несмотря на разорение кого-либо из них.

Carillion является вторым по величине подрядчиком основного железнодорожного перевозчика Великобритании Network Rail. Оператор уже заявил, что банкротство Carillion не отразится на его деятельности, так как она не вовлекалась в работы, от которых зависит ежедневное курсирование поездов.

Carillion также задействована во многих социально значимых проектах - она строит школы, тюрьмы, жилье для военнослужащих и т.п. В компании работает 43 тыс. человек по всему миру, 20 тыс. из которых - в Великобритании. Она также является важным участником регионального рынка труда, заключая соглашения с множеством небольших компаний, которые поставляют ей разнообразные товары и услуги.