Крупнейший в Европе лондонский аэропорт Хитроу увеличил пассажиропоток в 2017 году до рекорда - 78 млн человек, что стало возможным благодаря использованию более крупных самолетов и повышению их заполняемости, передает Интерфакс.

Число пассажиров Хитроу выросло в прошлом году на 3,1% или 2,3 млн. Несмотря на это, количество обслуженных аэропортом воздушных судов увеличилось всего лишь на 0,2%, сообщает компания-оператор Heathrow Airport Holdings Ltd.

Аэропорт ожидает строительства третьей взлетно-посадочной полосы стоимостью 16 млрд фунтов (20 млрд долларов), которая поможет увеличить годовой пассажиропоток до 135 млн человек.

"Рекордный пассажиропоток показывает, что аэропорт помогает укрепить британскую экономику в то время, когда страна стремится переопределить свою роль в мире", - приводятся в пресс-релизе слова главного исполнительного директора аэропорта Хитроу Джона Холланда-Кея.

В декабре пассажиропоток вырос на 2,8% до 6,3 млн человек, пик прошлого месяца приходился на 22 декабря - 248 тыс. человек.
Хитроу увеличил объем грузоперевозок в прошлом году на 10,2% до почти 1,7 млн тонн. По этому показателю главная воздушная гавань Лондона входит в число самых быстрорастущих в Европе.

Аэропорт также сообщил о снижении шумового загрязнения до минимума за 11 лет как за счет использования более современных самолетов, так и благодаря снижению числа ночных рейсов почти на треть.