Кабинет министров в четверг, 11 января, утвердил концепцию Государственной целевой экономической программы развития автомобильных дорог общего пользования на 2018-2022 гг. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Программа предусматривает, в частности, восстановление и развитие сети дорог по маршрутному принципу, например, с Запада на Восток, завершение строительства объектов высокого уровня готовности, поэтапное введение долгосрочных контрактов, активизацию сотрудничества с международными финучреждениями для привлечения средств, создание условий для привлечения инвесторов, внедрение геоинформационной системы управления дорогами и др.

Среди ожидаемых результатов реализации программы: улучшение состояния 9,1 тыс. км дорог, строительство и реконструкция 1 тыс. км дорог, поступление дополнительных средств от транзитных автоперевозок, широкое использование экспортного и логистического потенциала, снижение себестоимости перевозок.

Также указывается, что расчетная потребность в трудовых ресурсах для выполнения программы составляет около 55 тыс. рабочих мест.
Финансирование программы планируется осуществлять за счет средств государственного бюджета, МФО, других источников.

Ориентировочный объем финансирования составляет 322,575 млрд гривен, из которых 176 млрд гривен - бюджетных средств.