Ключевые новости о транспорте и инфраструктуре в Украине и мире за день.

Аналитика

Центр транспортных стратегий подготовил и выпустил новую редакцию уникального информационного справочника о транспорте Украины - Transport Book. Второй комплексный и системный обзор грузопотоков и базовых индикаторов транспортной инфраструктуры Украины содержит более 280 трендов и 3300 фактов, формирующих полную и достоверную картину транспортного бизнеса в стране.


Порт

ГП "Морской торговый порт Южный" (МТП Южный) в 2017 году перевалил 11,6 млн тонн грузов. Больше всего на предприятии обработали руды - 7,2 млн тонн (61,9%), энергетического угля - 1,28 млн тонн (10,4%) и коксующегося угля - 1,7 млн тонн (13,9%).

Рижский порт второй год подряд завершил с существенным оттоком грузопотока, причем прогнозируют падение и в текущему году.

"Укрзализныця"

В УЗ рассказали об улучшении основных эксплуатационных показателей. По оперативным данным, в 2017 году, впервые за период с 2007 года, УЗ увеличила эксплуатационный грузооборот локомотивов на 3,4% до 302 млрд ткм брутто. В том числе транзитные перевозки выросли на 2% и составили 20,1 млрд ткм.

В 2018 году украинские железнодорожники намерены осуществить реконструкцию 300 километров колеи при ежегодной потребности 500-700 километров.

Одноколейный участок ж/д пути Хлебодаровка-Зачатовская, расположенный на направлении Камыш-Заря-Волноваха, станет двухпутным.

Авиация

Американский концерн Boeing в 2017 году поставил клиентам 763 самолета, что на один больше, чем в рекордном 2015 году. Компания обогнала главного конкурента, европейский Airbus, по числу поставок шестой год подряд.

Немецкая исследовательская компания Jacdec составила рейтинг самых безопасных авиакомпаний мира Airline Safety Ranking 2018. В Топ-20 есть четыре авиакомпании, которые летают в Украину.

Аэропорт Черновцы в 2017 году принял 47,9 тыс. пассажиров. Это почти втрое больше, чем в 2013 году, когда предприятие достигло исторического максимума по пассажиропотоку за годы независимости Украины.

Аэропорт Днепропетровск четвертый год подряд демонстрирует негативную динамику пассажиропотока, но в 2017 году темпы падения значительно замедлились.

Аэропорту Хмельницкий поступили два инвестиционных предложения из Китая и США, рассказал директор предприятия Валерий Сорока.

Израильский флагман авиаперевозок EL AL изменил модель ценообразования для пассажиров. Она позволит пассажирам самостоятельно настраивать пакет услуг и формировать стоимость билета, сообщили в компании.

Топливо

С 1 января 2018 года в Украине действует требование Технического регламента по требованиям к автомобильным бензинам, дизельных, судовых и котельных топливах, запрещающее любые торговые операции с бензином и дизтопливом стандарта Евро-4.

Инновации

Британский бизнесмен Мартин Уорнер разрабатывает беспилотное воздушное транспортное средство, которое сможет перевозить людей из центра Лондона в аэропорт Хитроу за 12 минут.

ЧП

Столкнувшийся с сухогрузом нефтяной танкер у берегов Шанхая может гореть еще месяц. Спасатели в условиях ядовитых испарений и высоких волн продолжают поиски 31 члена экипажа.

В Закарпатской области произошло железнодорожное ЧП - товарный поезд сошел с рельсов в селе Соль Великоберезнянского района.