Один из крупнейших мировых портовых операторов DP World начнет работать в двух украинских портах в 2018 году. Об этом министр инфраструктуры Владимир Омелян заявил в эфире Еспресо.TV, передает ЦТС.

"Сейчас завершается заход крупнейшего оператора морских портов Hutchison Ports. И я надеюсь, что в следующем году будет еще один из глобальных игроков - DP World, который зайдет в два крупнейших черноморских порта Украины", - отметил министр.

Ранее Омелян заявлял, что DP World начнет работать в Украине еще в 2017 году. Но в течение года портовый оператор не предпринял каких-либо практических шагов в этом направлении. При этом DP World активно интересуется реализацией концессионных проектов в порту Южный, МИУ презентовало компании возможности для инвестирования в порту Черноморск. Также эмиратская компания готова инвестировать в улучшение логистики Одесского порта.

Отметим, что гонконгская компания Hutchison Ports уже подала две заявки на аренду имущества государственной стивидорной компании "Морской торговый порт Черноморск": одну - на участки в тылу причалов №1-6, вторую - на аренду самих причалов №1-6.