9 из 36 рейсов лоукостера Ryanair, которые должны были осуществиться из аэропортов Германии, были задержаны в минувшую пятницу по причине забастовки пилотов. К отмене рейсов стачка, длившаяся в течение четырех часов (с 5 до 9 утра по местному времени), не привела.

Как сообщает ЦТС со ссылкой на Интерфакс-Украина, это была первая за 32 года забастовка в Ryanair. Ее организатором выступил профсоюз пилотов Vereinigung Cockpit.

Впрочем, среди членов экипажей нашлось немало штрейкбрехеров: как сообщила позже авиакомпания, большинство пилотов отказались принимать участие в забастовке. "Ryanair ожидает, что все запланированные на сегодня рейсы из Германии будут отправлены. Мы благодарны пилотам за то, что они поставили интересы клиентов во главу угла и во многом проигнорировали эту забастовку VC", - сообщила пресс-служба лоукостера.

Как известно, на позапрошлой неделе ирландская бюджетная авиакомпания впервые согласилась признать профсоюзы, пригласив на переговоры организации защиты прав пилотов из Великобритании, Германии, Ирландии, Испании, Италии и Португалии с тем, чтобы последние отменили планирующиеся забастовки. Ранее отказ от сотрудничества с профсоюзами в Ryanair называли одним из элементов бизнес-модели.

Напомним, в сентябре-октябре этого года авиакомпания отменила порядка 2 тыс. рейсов из-за проблем с графиками работы пилотов и неправильным расчетом отпусков. "Крайним" тогда оказался операционный директор перевозчика Майкл Хикки, которому пришлось покинуть должность.

О претензиях в отношении Ryanair в связи с отменой рейсов заявили власти нескольких европейских стран.