Городской голова Днипра Борис Филатов подписал трехстороннее соглашение между городским советом, КП "Днипровский электротранспорт" и представителями Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР) о подготовке кредитного финансирования в размере 10 млн евро на приобретение 50 новых троллейбусов и соответствующего ремонтного оборудования. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

Документ подписан в Днипре в пятницу, 15 декабря. По словам Филатова, кредит будет предоставлен на 12 лет под 7% годовых и полную ответственность горсовета. Первый транш ожидается в марте 2018 года.

"Мы рады продолжить наше сотрудничество с Днипром. Надеемся, что этот проект будет хорошим толчком для развития электротранспорта в городе. Общественный транспорт Днипра выйдет на новый уровень. И надеемся, что это не последний проект, ведь есть общие идеи по финансированию закупки трамваев", - добавил старший банкир ЕБРР, председатель сектора инфраструктуры в Украине Марк Магалецкий.

Новый электротранспорт планируют приобрести в течение 2018 года.

По словам представителей горсовета, в этом году город также покупает в лизинг 13 белорусских троллейбусов производства "Белкоммунмаш" под 14% годовых, тогда как обычно условия подобных сделок предусматривают 20-21% годовых. Еще 12 троллейбусов поставит ГП "Южмаш".

Все троллейбусы низкопольные и оснащены кондиционерами. Кроме того, новые машины производства "Белкоммунмаша" имеют возможность автономного хода до 1 километра.

В целом за последние два года город приобрел 52 троллейбуса.