Администрация морских портов Украины планирует создать в 2018 году два новых филиала - Дноуглубительная служба АМПУ и Служба капитана порта. Об этом заявил и.о. руководителя АМПУ Райвис Вецкаганс на итоговой пресс-конференции министра инфраструктуры Владимира Омеляна, передает ЦТС.

"Наши задачи на 2018 год. Первое - это снижение сборов до 20%. Второе - это утверждение границ акваторий портов. Третье - это создание двух новых филиалов: Дноуглубительная служба АМПУ и Служба капитана порта", - отметил Вецкаганс.

Напомним, что в 2016 году АМПУ озвучивала планы по сокращению количества филиалов. "Что касается оптимизации структуры, то мы предлагаем сократить количество филиалов АМПУ и вместо 13 оставить 6, организовать их по региональному принципу", - заявлял замглавы АМПУ по логистике Вячеслав Вороной.

В частности, к зоне ответственности Черноморского филиала предлагалось отнести помимо одноименного порта также Белгород-Днестровский, на базе южных одесских портов (Рени, Усть-Дунайск, Измаил) - создать Дунайский филиал, на базе портов николаевского региона - Николаевский, на базе Мариупольского порта - Азовский филиал.

При этом планировалось сохранить филиалы в портах Одесса и Южный.