В настоящее время в Киеве в расчистке улиц задействованы 313 единиц спецтехники коммунальной корпорации "Киевавтодор".

Об этом со ссылкой на столичную горадминистрацию сообщает ЦТС.

"Так, в настоящее время к работе задействовано 313 единиц спецтехники предприятий КК "Киевавтодор", в том числе 78 снегоочистительных машин, 106 солеразбрасывателей, 48 тракторов со специальным снегоочистительным оборудованием и тому подобное", – рассказали в КГГА.

Кроме того, бригады ручной уборки занимаются обработкой посыпочным материалом лестниц, подходов к наземным пешеходным переходам, остановок общественного транспорта и тротуаров.

В городской администрации говорят, что все предприятия "Киевавтодора" обеспечены как посыпочным материалом, так и горючим, и готовы к работе в круглосуточном режиме.

В то же время, Виталий Кличко, который в ночь с воскресенья на понедельник решил лично проверить, как столицу убирают от снега, констатировал, что техника, которая должна заниматься уборкой, простаивает из-за нехватки людей.

"Сейчас в Оболонском ДЭУ увидел такую картину: спецтехника, которая должна убирать дороги, стоит во дворе. Тракторы, которые должны убирать пешеходные переходы, тротуары, также стоят. Говорят, что нет трактористов. Часть техники, как мне сказали, сломалась, хотя отчитывались, что она готова к зимнему сезону. В понедельник проведу совещание, будем разбираться с этой ситуацией. Так как то, что в некоторых ДЭУ стоит без дела техника, которая должна убирать улицы, - это неприемлемо", - заявил Кличко. Он также отметил, что работу "Киевавтодора" необходимо систематизировать, чтобы избежать подобных ситуаций в дальнейшем.

Напомним, в 2016 году Германия передала Киеву 15 единиц многофункциональной снегоуборочной техники.

А в конце ноября в "Киевавтодоре" прошли обыски: были задержаны пять человек в дорожно-эксплуатационных управлениях Святошинского, Деснянского, Подольского районов, в некоторых подрядных организациях и КП "Киевзеленстрой".