Верховная Рада освободила локомотивы и внедорожные самосвалы от уплаты в Государственный дорожный фонд акциза на топливо, передает Интерфакс-Украина.

Соответствующую поправку в Налоговый кодекс Украины депутаты поддержали вечером 7 декабря.

Так, решением парламента уменьшена сумма налога на прибыль на сумму акцизного налога, уплаченного за дизельное топливо, используемого дизельными локомотивами и самосвалами грузоподъемностью свыше 75 тонн.

"На сегодняшний день при покупке бензина или дизтоплива мы платим 5% в Дорожный фонд, из которого строим дороги. Но есть такие транспортные средства - речные и т. д., которые не пользуются дорогами, но вместе с тем платят акциз. Этой правкой предлагается эти 5% сделать льготой для предприятий в виде налога на прибыль, снимать эту сумму с налога на прибыль. Я считаю это логичным и очень правильным", - прокомментировал депутат Юрий Вознюк (фракция "Народный фронт") в ходе обсуждения поправки в парламенте.

Напомним, 7 декабря премьер-министр Владимир Гройсман заявил, что в 2018 году общий объем финансирования дорожного хозяйства составит 46 млрд гривен. Известно, что Верховная Рада поддержала продление до 1 января 2019 года эксперимента по финансированию ремонта и реконструкции дорог за счет перевыполнения плана таможенных поступлений.

Осенью прошлого года Верховная Рада утвердила создание Дорожного фонда с 2018 года. В первый год работы в фонд должно перечисляться 50% всех акцизов с топлива и других некоторых источников, в 2019 году - 75%, в 2020 году - 100%.

Также сообщалось, что в Кабмине определились, сколько передавать денег из Дорожного фонда областям