Руководство аэропорта Львов ведет переговоры об открытии двух трансатлантических рейсов.

Об этом рассказала генеральный директор аэропорта Татьяна Романовская, передает ЦТС.

"Взлетная полоса имеет длину более 3,3 км, что позволяет принимать тяжелые самолеты и обслуживать дальнемагистральные рейсы. В этом направлении мы работаем сейчас над открытием трансатлантического перелета в США (Нью-Йорк) и Канаду (Торонто). Кстати, в середине 1990-х годов у нас уже было сообщение из Торонто, но из-за недостаточной длины взлетной полосы мы могли только принимать этот рейс. На отправку в Канаду самолет направлялся из Киева. Поэтому следует наконец вернуть прямую связь с Америкой, где у нас мощный ресурс в лице многочисленной диаспоры", - заявила Т. Романовская.

Отметим, что в начале этого года уже звучала информация, что аэропортом проведены переговоры с авиакомпанией МАУ об открытии рейсов в Северную Америку. Тогда руководитель львовского авиапредприятия сообщила, что в "Международных авиалиниях Украины" заявили, что проводят подсчеты и подумывали совершить тестовый рейс еще в 2017 году.

Напомним, что с 6 июня 2018 года авиакомпания МАУ возобновит прямое авиасообщение между Украиной и Канадой - будет запущен рейс по маршруту Киев-Торонто.

Ранее ЦТС сообщил, что аэропорт Львов договаривается с британским лоукостером easyJet и одной из испанских авиакомпаний о начале выполнения полетов.