Белорусский национальный авиаперевозчик "Белавиа" заинтересован в открытии рейса Минск-Запорожье в 2018 году. Об этом в интервью порталу ЦТС сообщил замгендиректора авиакомпании Игорь Чергинец.

"Мотор Сич" выполняет регулярный рейс в рамках кодшерингового соглашения с нами. Но мы все равно рассматриваем Запорожье, чтобы начать полеты туда в 2018 году. Там небольшое расстояние до Днипра - в районе 80 километров", - сказал Чергинец.

Он добавил, что ранее авиакомпания хотела открыть рейс в Днипро, но ее не пустили.

"Единственное, куда мы хотели полететь и нас не пустили - это Днепр. Мы два раза заявлялись. Сначала нам отказали летом 2016 года, на основании того, что на взлетно-посадочной полосе аэропорта проводятся какие-то реконструкции, технические трудности - мы это понимаем. А этой осенью на нашу повторную заявку получили просто отказ. Хотя, это определенные нарушения межправительственного соглашения между нашими странами, которое тоже достаточно либеральное. Странно - деньги им не нужны", - сетует замгендиректора "Белавиа".

Напомним, он также сообщил, что основной транзитный поток для "Белавиа" обеспечивают пассажиры из Украины и России.

"Белавиа" осуществляет собственные регулярные полеты по 49 маршрутам 27 стран Европы, СНГ и Азии. В 2016 году авиакомпания перевезла 2,488 млн пассажиров, что на 19,1% больше, чем в предыдущем году. В флоте у перевозчика 29 самолетов.

Читайте также "Белавиа" может запустить рейс Минск-Херсон