Администрация морских портов Украины (АМПУ) объявила 30 ноября в ProZorro конкурс по отбору субъектов оценочной деятельности, которые будут привлечены к проведению независимой оценки ее имущества.

Как сообщили в АМПУ, прогнозная стоимость услуг составляет 3,77 млн гривен. Тендерные предложения принимаются до 11 января 2018 года включительно. Ожидается, что результаты независимого оценивания будут получены в течение 75 дней после подписания договора.

Согласно условиям тендера, аудиту подлежит имущество (дома, транспортные средства, оборудование, инвентарь и т.д.), балансодержателем которого является АМПУ и ее филиалы.

Оценка, которая будет проведена в соответствии с требованиями МСО 2011 (международных стандартов оценки) и МСФО (международных стандартов финансовой отчетности) будет учитывать физический, функциональный и экономический износ имущества в соответствии с требованиями международных стандартов.

Определение справедливой стоимости имущества необходимо для завершения аудита финансовой отчетности предприятия за период 2015-2017 гг., который для АМПУ сейчас проводит компания KPMG в соответствии с заключенным ранее договором.

Целью проведения указанных процедур является обеспечение полного перехода предприятия на МСФО, начиная с 2019 года, в соответствии с обязательствами Украины о постепенном приближении бухгалтерского учета и отчетности к международным стандартам и интеграции с законодательством Евросоюза, что предусмотрено главой 13 Соглашения об ассоциации с ЕС.