26 ноября эсминец ВМС США USS James E.Williams вошел в Черное море, а 30 ноября корабль прибыл в Одессу.

Корреспондент "Думской" побывал на борту эсминца и показал, как выглядят его внутренние помещения.

USS James E.Williams относится к эсминцам типа "Арли Берк", был заложен в 2002 году, спущен на воду в 2003-м, введен в эксплуатацию 11 декабря 2004 года. Его полное водоизмещение более 9600 т, длина - 155 м, ширина - 20 м, осадка - 9,4 метра. Скорость - до 32 узлов (56 км/ч).

10

Корабль назван в честь петти-офицера I класса Джеймса Эллиота Уильямса (1930-1999 гг), который является самым титулованным моряком в истории ВМС США. Помимо Медали Почета, среди его наград были Военно-морской крест, две Серебряных звезды, орден "Легион почета", три Бронзовые звезды, три Пурпурных сердца, медаль ВМС и Корпуса морской пехоты и несколько других наград.

2

USS James E. Williams после ввода в эксплуатацию, боролся с пиратами у берегов Сомали, а также побывал в арктических водах - в напоминание об этом швартовочное устройство на носу корабля выкрашено в синий цвет.

Экипаж эсминца - 380 человек, в том числе 32 офицера. Каждый десятый - женщина.

4

На борту корабля много спортивных тренажеров, а столовая экипажа называется Mekong cafe – именно подвигами во Вьетнаме прославился Джеймс Эллиот Уильямс.

Читайте также "Гетман Сагайдачный" на Ильичевском СРЗ: плановый ремонт флагмана

5

Кресло капитана в рубке

3

Портрет Джеймса Эллиота Уильямса в кают-компании

7

Mekong cafe

8

12

Командирский салон

13

Кафетерий

11

1