Министерство внутренних дел (МВД) инициирует радикальное ужесточение наказания за нарушение правил дорожного движения (ПДД) в состоянии опьянения. Об этом говорится в материалах МВД к заседанию Кабмина, посвященному вопросам повышения безопасности дорожного движения, передают Українські Новини.

В частности, МВД предлагает ужесточить уголовную ответственность за нарушение ПДД, совершенное в состоянии алкогольного опьянения или другого опьянения, которое повлекло нанесение телесных повреждений или человеческие жертвы.

В частности, за такое нарушение, если оно повлекло телесные повреждения средней тяжести, предлагается установить ответственность в виде лишения свободы на срок до 3 лет, с лишением права управления транспортными средствами на срок от 3 до 5 лет.

За такое же нарушение, если оно повлекло нанесение тяжких телесных повреждений или гибель человека, МВД предлагает ввести ответственность в виде лишения свободы на срок от 7 до 12 лет с лишением права управления транспортными средствами на срок от 5 до 10 лет.

Напомним, МВД также инициирует сокращение срока действия впервые выданного водительского удостоверения с 30 до 2 лет.