Запорожский автомобилестроительный завод (ЗАЗ), сокративший производство автомобилей более чем в 10 раз, планирует восстановить утраченные позиции и разрабатывает электроавтобус, который будет презентован в 2018 году. Об этом сообщил глава правления ЗАЗ Николай Евдокименко, передает Интерфакс-Украина.

По его словам, заинтересованность в электроавтобусе высказали партнеры предприятия в Польше. Сейчас ЗАЗ выпускает автобусы двух модельных рядов - А10 и А07 на шасси Tata.

По словам Евдокименко, также сейчас на предприятии прорабатывается заказ на 100 электрических грузовых пикапов для "Новой почты".

В настоящее время на ЗАЗе задействована часть производства, где производится всего 3-5 кузовов для легковых авто в час. Основной поток рассчитан на выпуск 30 кузовов в час - 120 тыс. автомобилей в год.

Заместитель председателя правления "УкрАВТО" Олег Папашев напомнил, что автомобилестроение в Украине уже почти десять лет находится в упадке: если в 2008 году было выпущено 425,564 тыс. автомобилей, то в 2016 году - всего 5,695 тыс.

ЗАЗ выпускает автомобили Lanos, Sens, Lanos-фургон, Forzа, Vida, грузовики и автобусы на шасси и агрегатах индийской ТАТА. В январе-сентябре 2017 года завод произвел 1,012 тыс. авто.