Правительство Македонии рассматривает возможность изменения названия воздушных ворот страны - Скопьевского аэропорта "Александр Великий". Начать процесс переименования планируется после проведения местных выборов, которые состоятся в Македонии 15 октября, передает ЦТС.

Как сообщает издание EX-Yu Aviation News, наиболее вероятно, что аэропорт получит географическое название. С помощью такого шага нынешнее правительство Македонии надеется снять напряжение в отношениях с Грецией. Аэропорт Скопье был переименован в честь Александра Великого в 2007 году. Это вызвало дипломатический протест Греции, поскольку в городе Кавала с 1992 года существует аэропорт со схожим названием.

Отметим, что Греция не признает названия Республики Македония. Афины считают, что оно может послужить поводом к территориальным претензиям Скопье на греческую область Македония. Спор тянется с 1991, когда Республика Македония провозгласила независимость от Югославии.

Напомним, что в Украине Министерство инфраструктуры проводило онлайн-голосование на новое название аэропорта Борисполь.  Больше всего голосов получил вариант имени Ивана Мазепы, но против этого выступил коллектив предприятия. В результате, МИУ решило сохранить за аэропортом прежнее имя.