Первый в Туркменистане скоростной автобан Ашхабад-Туркменбаши будет сдан в эксплуатацию в сентябре 2020 года, сообщает электронная газета "Туркменистан: золотой век" со ссылкой на представителя Министерства автотранспорта страны, передает Интерфакс.

Подрядчик строительства скоростной автомагистрали - турецкая компания Polimeks Insaat Taahhut ve Sanayi Ticaret A.S.. Дорога будет предназначена исключительно для быстрого движения автомобилей - со скоростью 130 км/ч.

Как сообщали ранее туркменские СМИ, закладка автобана Ашхабад-Туркменбаши состоялась в сентябре 2014 года. Общая протяженность автобана составит 564 километра. Общая ширина дорожного полотна - 30 метров. Вдоль трассы планируется построить 9 контрольно-пропускных пунктов, 12 путепроводов, 217 железобетонных мостов и объекты инфраструктуры.

В соответствии с отраслевой программой развития, наряду с прокладкой автодорог, соединяющих различные регионы страны, планируется и строительство высокоскоростных автобанов, отвечающих международным стандартам, в три этапа. В частности, на первом этапе появится Ашхабад-Туркменбаши, на втором - Ашхабад-Фараб, на третьем - Ашхабад-Дашогуз.

По данным пакистанского агентства News Central Asia, автобан Ашхабад-Туркменбаши, а впоследствии и автобаны Ашхабад-Фараб и Ашхабад-Дашогуз станут частью автомагистрали, которая свяжет дороги Туркменистана, Узбекистана, Казахстана и Китая. Это создаст новые возможности для транспортировки грузов по направлениям Запад-Восток и Север-Юг.

Стоимость проекта автобана Ашхабад-Туркменбаши не раскрывается. При этом ранее News Central Asia сообщало, что субподрядчик - турецкая компания Eser Holding - построит сегмент автомагистрали Ашхабад-Туркменбаши протяженностью 200 километров (Сердар-Берекет-Гумдаг-Балканабат) за 600 млн долларов.

Polimeks Insaat Taahhut ve Sanayi Ticaret A.S. была создана в 1995 году и в том же году начала работать в Туркменистане. Среди реализованных в стране инфраструктурных проектов - строительство аэропортов в Ашхабаде и Туркменбаши, шоссе и проспекты, сети водоснабжения. Polimeks также занимался строительством заводов: водоопреснительного, цементного, газобетонного и других. Компания занимается также строительством жилой недвижимости и муниципальных зданий.