Хозяйственный суд Киевской области 20 сентября удовлетворил иск прокуратуры Автономной Республики Крым о взыскании с российской авиакомпании, которая осуществляет ежедневные полеты на временно оккупированную территорию Крыма, более 10 млн гривен. Об этом сообщает Интерфакс-Украина.

По данным крымской прокуратуры, авиакомпания-нарушитель не платила за полученные аэронавигационные услуги в международном воздушном пространстве над Черным морем в пределах Симферопольского района полетной информации.

"Следует отметить, что в порядке взаимной международно-правовой помощи к рассмотрению дела привлечены судебные органы РФ", - отмечается в сообщении.

Так, арбитражным судом Москвы выполнено поручение украинского суда и вручена ответчику копия определения о начале судебного процесса и исковое заявление прокурора.

"Надлежащее уведомление авиакомпании-нарушителя о требованиях прокуратуры автономии предоставляет украинской стороне возможность запуска механизма взыскания указанных средств с должника на территории РФ", - прокомментировал прокурор АРК Гюндуз Мамедов.

По его словам, судами впервые вынесено решение по начатой ранее прокуратурой АР Крым процедуре привлечения авиакомпаний к ответственности за полеты над полуостровом, которые осуществлялись в нарушение Конвенции о международной гражданской авиации 1944 года и Многостороннего соглашения об уплате маршрутных сборов 1981 года.

Напомним, недавно Госавиаслужба заявила, что за период введения санкций против авиакомпаний, нарушивших воздушное пространство Украины (полеты в аннексированный Крым), применила к ним более 20 тыс. штрафов на общую сумму 2,72 млрд гривен.