Торгово-промышленная палата (ТПП) Украины совместно с казахскими компаниями будет добиваться снижения ставок на транзит товаров через Азербайджан и Грузию, сообщил вице-президент организации Сергей Свистиль на брифинге в рамках выставки EXPO 2017. Astana. Future Energy, передает Интерфакс-Украина.

"Мы подписали меморандум о взаимопонимании с "Внешнеторговой палатой Казахстана", мы подписали меморандум с "Ассоциацией предпринимателей Астаны", чтобы объединить казахский бизнес, работающий в Украине, и за счет объединения получить скидки на транзитный тариф через Азербайджан и Грузию", - сказал он.

Свистиль напомнил, что товарооборот между Казахстаном и Украиной серьезно пострадал из-за перекрытия и ограничения транзита Россией.

"У нас было 3 млрд долларов товарооборота, сейчас - только 1 млрд долларов. Нужно поработать для того, чтобы мы вернулись к тем объемам, которые были в 2013 году. Причина падения одна - это транзит через РФ, который сейчас невозможно осуществлять. Необходимо работать над другим маршрутом: Казахстан-Азербайджан-Грузия-Украина", - отметил вице-президент ТПП.

Свистиль добавил, что снижение Украиной портовых сборов является позитивным шагом на пути к активизации товарооборота с Казахстаном через Азербайджан-Грузию.

Казахстан является одним из крупнейших торговых партнеров Украины среди стран Центральной Азии. Занимает третью позицию по объему товарооборота среди стран СНГ и 21-е место - среди стран мира.