Исследование "Переразмещение Греции как глобальной морской столицы", проведенное Ernst & Young, показывает, что 56% греческих судовладельцев предпочли бы перевести свои административные базы за границу. Исследователи убеждены, что если ничего не изменится, греческие судовладельцы "переедут", передает The Maritime Telegraph.

"Если законодательство в отрасли местного судоходства предрасположено к тому, чтобы делать бизнес неконкурентоспособным, или другие страны делают гораздо более привлекательные предложения, то возможен значительный отток греческих судоходных компаний", - предупредил один из предпринимателей в исследовании.

Согласно данным Ernst $ Young, значительное налогообложение и негибкая нормативная база названы основными причинами, побуждающими судовладельцев искать новые базы. Сингапур и Лондон считаются самыми популярными альтернативными направлениями.

Союз греческих судовладельцев в течение нескольких лет предупреждал о том, что существует большая вероятность того, что судовладельцы выберут другое место локации - как внутри, так и за пределами ЕС. В настоящее время греческий союз пребывает в ссоре с ЕС, которая не прекращается уже несколько лет.

Президент Союза греческих судовладельцев Теодор Вениамис в прошлом месяце предупредил: "Перспектива передвижения в страны "гостеприимного судоходства" за пределами Европы или даже в Европе, но за пределами Европейского Союза, уже не является гипотетической, как ранее".