Цены на коксующийся уголь второй раз в этом году демонстрируют стремительный рост, теперь - приблизившись к отметке в 200 долларов за тонну на фоне увеличения объемов выпуска стали Китаем. Об этом сообщает Интерфакс со ссылкой на аналитиков Macquarie Group Ltd.

Премиальный коксующийся уголь, который используется сталепроизводителями, подорожал на 37% с минимального показателя этого года, достигнув в понедельник максимума с мая - 193,6 долларов за тонну. После ослабления ценового ралли угольные контракты могут подешеветь более чем на 60 долларов, полагают аналитики Macquarie. В апреле, после того, как сильный циклон обрушился на Австралию, стоимость угля достигла рекордных 314 долларов за тонну.

Аналитики отмечают стремительный рост цен не только на уголь, но и железную руду, которая необходима при выпуске стали. Основной причиной повышения цен на сырье является высокий спрос со стороны Китая и увеличение объемов производства в этой азиатской стране стали в июне, а также повышение июльского индекса PMI в стальной отрасли до максимума за 15 месяцев.

При этом эксперты Macquarie обращают внимание, что сталевары заметно увеличили потребление угля, поставляемого морским путем, который ниже по цене, чем уголь на внутреннем рынке.

"В скором времени ралли цен на коксующийся уголь прекратится, - сказал аналитик Macquarie Иан Ропер в телефонном интервью Bloomberg. - Для следующих нескольких лет комфортной будет цена в 130-140 долларов за тонну".

Контракты на коксующийся уголь завершили приростом семь недель подряд, при этом прирост по итогам прошлой недели составил 6,3%.