"Укрпочта" первой среди крупных компаний, где акционером выступает государство, начинает сотрудничество с сервисом ProZorro.Продажи для сдачи в аренду своего имущества. Об этом сообщил руководитель ProZorro.Продажи Алексей Соболев в Украинском кризисном медиа-центре, передает Минэкономики.

"ПАО "Укрпочта" становится первым предприятием с государственным акционерным капиталом в Украине, которое разработало и внедряет механизм сдачи в аренду на конкурсной основе", - рассказал руководитель ProZorro.Продажи Алексей Соболев.

"Доход от сдачи в аренду недвижимости, которой владеет "Укрпочта", составляет 10 млн гривен в год. С помощью площадки ProZorro.Продажи планируем его увеличить и получить в 2018-2019 гг. до 100 млн гривен", - спрогнозировал директор по управлению недвижимостью и инфраструктурой "Укрпочты" Дмитрий Сенниченко.

С проектом ProZorro.Продажи по направлению продажи имущества работают более 30 крупнейших государственных и коммунальных предприятий страны, таких как Приватбанк, НБУ, "Нафтогаз Украины", "Энергоатом", Киевский метрополитен, та же "Укрпочта" и другие.

Новое направление сервиса ProZorro.Продажи по аренде имущества будет доступно для коммунальных предприятий, местных органов исполнительной власти, организаций с госдолей более 50%.

Как отмечают в Минэкономики, в управлении "Укрпочты" находится один из крупнейших портфелей недвижимости в Украине. В собственности компании более 5 тыс. объектов общей площадью 1,2 млн кв. метров. Почти 220 тыс. кв. метров не используются в производственном процессе компании, но лишь 80 тыс. кв. метров из них сдано в аренду. Расходы на содержание и владение объектами недвижимости составляют более 400 млн гривен в год.

ПАО "Укрпочта", созданное в рамках корпоратизации УГППС "Укрпочта", начало хозяйственную деятельность с 1 марта 2017 года, входит в сферу управления Министерства инфраструктуры. Компания является национальным оператором почтовой связи страны, предоставляя более 50 видов услуг почти в 12 тыс. отделениях по всей стране. Штат предприятия насчитывает 76 тыс. работников, из которых 33 тыс. - почтальоны, 13 тыс. - операторы почтовой связи.