АМПУ объявила объявила тендер на проведение эксплуатационного дноуглубления в затоне и у причалов морского порта Рени. Соответствующая информация и тендерная документация размещены в электронной системе ProZorro.

Общий объем дноуглубления по проекту составит 41 600 куб м. Будет проведена очистка дна от наносов песка на входе в затон и в операционных акваториях причалов № 3,4,8,9,15–19, сообщает ЦТС со ссылкой на информацию Администрации морских портов Украины.

"Проект по дноуглублению, который мы запустили в порту Рени, направлен на поддержку его технических характеристик. Это плановый процесс, который в предыдущие годы к сожалению не выполнялся", - заявил руководитель АМПУ Райвис Вецкаганс.

Принять участие в объявленной открытой процедуре торгов могут национальные и международные компании. Конечный срок подачи документов - 29 августа 2017 года. Планируется, что непосредственно дноуглубительные работы будут начаты в четвертом квартале 2017 года.

Как ранее информировал ЦТС, Ренийский морской порт в январе-июне увеличил перевалку грузов на 21% до 424 тыс. тонн по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Наливных грузов было перевалено 16,5 тыс. тонн, что на 70,4% меньше, чем годом ранее. Это 12,8 тыс. тонн химических грузов и 3,7 тыс. тонн нефтепродуктов.

Поток сухих сыпучих грузов в порту увеличился на 35,4% до 399 тыс. тонн. Это 114 тыс. тонн зерна (+25,8%), 84 тыс. тонн химических и минеральных удобрений (+28,5%) и 201 тыс. тонн других грузов (+44,8%).

Тарно-штучных грузов в январе-июне Ренийский порт обработал 8,5 тыс. тонн, в основном это были химические и минеральные удобрения.