Минтранс России предложил сделать обязательной проверку анализов пилотов и авиадиспетчеров на ВИЧ-инфекцию и наркотики. Это может увеличить расходы на обследование кандидатов почти в два раза, сообщает РБК.

Планы усилить контроль за пилотами появились на фоне продолжающегося их оттока на работу в другие страны.

В действующей редакции федеральных авиационных правил пилоты и авиадиспетчеры для прохождения медицинского освидетельствования в специальной летной комиссии должны предъявить военный билет и документы о состоянии здоровья - медицинскую книжку, амбулаторную карту или выписку из нее.

Теперь Минтранс предложил, чтобы пилоты воздушного судна и диспетчеры при поступлении на работу предъявляли также заключения психиатра и нарколога; результаты исследований крови на ВИЧ-инфекцию, маркеры вирусного гепатита В и С, сифилиса (RW), результаты химико-токсикологического исследования на наличие в организме наркотических средств, психоактивных веществ и их метаболитов.

Обсуждения поправок ведомства продлятся до 8 августа, предполагаемый срок их вступления в силу - сентябрь 2017 года, указано в описании проекта. Сейчас такие нормы действуют только для студентов профильных учебных заведений и обслуживающего персонала аэропортов.

Читайте также Китай переманивает пилотов у российских авиакомпаний зарплатой в четыре раза больше