Госагентство автомобильных дорог "Укравтодор" ожидает согласования со стороны Всемирного банка (ВБ) результатов тендера на реконструкцию и расширение до четырех полос трассы М-03 Киев-Харьков-Довжанский на участке Лубны-Полтава. Об этом журналистам сообщил глава агентства Славомир Новак, передает Интерфакс-Украина.

"Тендер уже завершен. Мы направили во Всемирный банк письмо на согласование. Ждем финального решения со стороны банка. Не могу сказать, какая компания победила, но надеюсь, что в этом году начнем подготовительные работы. Всего участвовало более 10 компаний", - сказал Новак.

Он добавил, что в таких тендерах принимает участие все больше иностранных компаний, что является хорошим сигналом.

"В тендере по строительству обхода Житомира участвовали 16 компаний, в том числе из Турции, Азербайджана и стран-членов ЕС. Новый опыт и новые технологии - это хорошо. Кроме того, мы проводим тендер на реконструкцию линейных участков международной дороги М-03 на отрезке между Полтавой и Харьковом, а также ведем переговоры о строительстве объездной дороги Борисполя", - резюмировал он.

Напомним, в апреле 2017 года "Укравтодор" объявил тендер на реконструкцию участка трассы М-03 Лубны-Полтава из-за разрыва контрактов с итальянской Todini Costruzioni Generali, которая значительно просрочила выполнение работ и фактически остановила их.

В ноябре 2016 года стало известно, что Todini, подконтрольная казахскому бизнесмену, обратилась в Высокий суд Англии с иском к "Укравтодору". Кабмин разрешил Минюсту закупить по упрощенной процедуре необходимые юридические услуги для защиты прав и интересов страны в рамках указанного дела.

Проект реализуется за счет средств кредита ВБ в рамках Второго проекта улучшения дорог и безопасности движения.