19 июля в Одессе Администрация морских портов Украины проведет встречу с украинскими и международными дноуглубительными компаниями. Цель мероприятия – представить проекты по дноуглублению в украинских портах и привлечь к участию в тендерах квалифицированных исполнителей таких работ.

АМПУ планирует представить участникам проекты по капитальному дноуглублению:

1. Подходного канала морского порта "Черноморск" до глубины 16 м.

2. Бугско-Днепровско-лиманского канала.

3. Акватории первого ковша Сухого лимана до глубины 15 м.

Также сообщается, что будут представлены следующие объекты эксплуатационного дноуглубления:

1. Дноуглубление затона Ренийского морского порта.

2. Дноуглубление акватории Херсонского морского порта.

3. Дноуглубление акватории и причалов Одесского морского порта.

4. Дноуглубление акватории и подходного канала Мариупольского и Бердянского морских портов.

5. Дноуглубление подходного канала ПАО "МК "Азовсталь".

6. Техническое обслуживание судоходных каналов филиала Дельта-лоцман ГП "АМПУ" (БДЛК и ХМК).

К участию приглашены ООО "Ян Де Нул Украина", ООО "ТИС-Гидротехника", ООО "Боскалис Юкрейн", ООО "Инфлот-Данубиус Эйдженси", ООО "ПОРТИНВЕСТ", ООО "Техморгидрострой Николаев", ООО "Техморфлот", Van Oord Ukraine, СССС, DEME N.V. и другие.

Тендеры по отбору подрядных компаний для проведения соответствующих работ, как утверждают в АМПУ, будут объявлены в ближайшее время.

Напомним, что Администрация морских портов Украины уже начала в системе ProZorro открытый конкурс по дноуглублению подходного канала морского порта Черноморск до отметки 16 метров.

Как сообщили в АМПУ, работы будут выполнены в 2017 году, их оценочная стоимость составляет 110,12 млн гривен (с НДС). Общий объем дноуглубления, согласно проекту, составит 504,4 тыс. кубометров, а площадь - 25,6 га.

Тендер состоит из двух этапов: первый шаг - предоставление технической документации, второй - проведение аукциона. Конечный срок подачи тендерных предложений через систему Prozorro по техническим требованиям - 31 июля, начало аукциона запланировано на 5 сентября.

Также, как известно, 4 июля, дноуглубительный флот компании China Harbour Engineering Сompany Ltd. (CHEC), которая через систему Prozorro выиграла тендер на ряд дноуглубительных работ в порту Южный, прибыл в акваторию морского порта. Работы должны начаться уже в текущем месяце.