"Укравтодор" планирует в августе начать передавать документацию на дороги местного сообщения областным властям. Об этом в интервью Деловой столице сообщил руководитель дорожного госагентства Славомир Новак.

"Если говорить об успехах "Укравтодора", то до конца июля мы завершим инвентаризацию местных дорог и будем уже передавать документацию по ним на уровень области, чтобы там произвели свою инвентаризацию, создали местные отделения по управлению дорогами, а также подготовили все тендеры и подписали договора с компаниями, которые будут заниматься управлением дорог. Этот переходной период продлится минимум полгода", - сказал Новак.

Напомним, Верховная Рада 17 ноября 2016 года приняла закон о Дорожном фонде, где будут аккумулироваться средства на эксплуатацию и ремонт дорог, которые затем будут передаваться на места вместе с частью украинской сети автодорог. Реформа должна заработать с 1 января 2018 года.

"С 1 января именно на областные власти ляжет ответственность за 120 тыс. километров дорог, а не на "Укравтодор". Под нашим контролем останется лишь 50 тыс. километров", - рассказал Новак.

По его словам, для того чтобы реформа заработала успешно уже создана специализированная рабочая группа, проводятся регулярные совещания с Министерством инфраструктуры, Кабмином и "особенно с обладминистрациями".

Он также привел в пример Польшу, где управление автодорогами тоже децентрализовано. "Министр транспорта и Гендирекция автомобильных дорог Польши отвечают за дороги государственного значения (всего 19000 км), а воевода, главы органов местного самоуправления и повятов - за региональные и районные участки", - рассказал Новак.

Читайте также В Украине построят 500 кольцевых развязок и 1000 наземных переходов