Премьер-министр Украины Владимир Гройсман высказался за развитие аэропорта Гостомель и превращения его в базовый аэропорт для лоукостеров, в том числе ирландского Ryanair. Об этом он заявил на совещании по развитию авиасообщения и ведению переговоров с лоукостерами, сообщили в Кабмине.

Премьер подчеркнул, что стратегия привлечения авиакомпаний в крупнейший в Украине международный аэропорт Борисполь (Киев) понятна. Но кроме него есть еще два аэропорта - Киев (Жуляны) и Гостомель. И их развивать тоже нужно, добавил он.

В этом контексте Гройсман высказал идею развития аэропорта Гостомель, который сегодня выполняет функцию базы для самолетов ГП "Антонов" и авиакомпании "Авиалинии Антонова", и превращения его в базовый аэропорт для лоукостеров, в том числе Ryanair. Премьер предложил разработать проектную документацию развития аэропорта Гостомель с определением стоимости всех необходимых работ.

"Мы сейчас должны принять решение, которое позволит нам решить сразу несколько вопросов, среди которых - отмена любых монополий в Борисполе, привлечение новых авиаперевозчиков и снижение стоимости билетов для наших пассажиров", - сказал премьер.

По итогам совещания его участники решили продолжить завлекать лоукостеры в Украину, а также проработать в качестве временного решения предоставление условий для лоукостеров в аэропортах Борисполь или Киев (Жуляны) сроком на один год, а за это время превратить Гостомель в аэропорт для лоукостеров.

Кроме того, условием привлечения лоукостеров должно стать их вхождение в региональные аэропорты Украины. "Поэтому важнейшая задача - выработать решение по развитию региональных аэропортов", - заявил Гройсман.

Напомним, идея о привлечении Ryanair в Гостомель вместо Борисполя звучала в экспертных кругах и ранее, однако министр инфраструктуры Владимир Омелян был против.

Рябикин также выступал с тезисом, что обслуживать низкобюджетные авиакомпании лучше было бы на аэродроме в Гостомеле, чем в аэропорту Борисполь.